Lista de nominaciones

Ya está disponible la lista de nominados a los Premios Harvey, que como sabrán, junto a los Eisners, son los más importantes en la industria yanki y son entregados por profesionales delcomic. Un potente reconocimiento entre colegas, digamos.

Desde el 88´, nacidos en memoria deHarvey Kurtzman, se llevan entregando los premios y este año Darwyn Cooke parece ser el ganador con Parker, su adaptación de Richard Stark y David Westlake.

Les dejo la lista completa:

Mejor rotulista

-Scott Brown, BOX 13, http://www.comixology.com Y Red 5Comics
-Darwyn Cooke, RICHARD STARK’SPARKER: THE OUTFIT, IDW
-Dustin Harbin, CASANOVA, ImageComics
-Troy Peteri, WITCHBLADE, Top Cow
-Robbie Robbins, LOCKE & KEY: KEYS TOTHE KINGDOM # 1, IDW
-John Workman, THOR, Marvel Comics

Mejor Colorista

-Veronica Gandini, MICE TEMPLAR:VOLUME 10, Image Comics
-Laura Martin, THE STAND, MarvelComics
-Ed Ryzowski, GUTTERS
-Dave Stewart, BPRD, Dark Horse Comics
-Jose Villarubia, CUBA: MY REVOLUTION,Vertigo/DC Comics

Mejor tira o viñeta sindicada

-CUL DE SAC, Richard Thompson, Universal Press Syndicate
-DOONESBURY, Garry Trudeau, UniversalPress Syndicate
-MUTTS, Patrick McDonnell, KingFeatures Syndicate
-NON SEQUITUR, Wiley Miller, UniversalPress Syndicate
-TOM THE DANCING BUG, Ruben Bolling, Universal Press Syndicate

Mejor Cómic Online

-GUNS OF SHADOW VALLEY, DavidWachter y James Andrew Clark
-GUTTERS, Lar deSouza, Ed Ryzowski yRyan Sohmer
-HARK! A VAGRANT, Kate Beaton
-LA MORTE SISTERS, creado por TonyTrov, Johnny Zito y Christine Larsen
-PVP, Scott Kurtz

Mejor edición americana de material extranjero

-AX: ALTERNATE MANGA, editado por Sean Michael Wilson y MitsuhiroAsakawa, Top Shelf
-BLACKSAD, Juan Diaz Canales y JuanjoGuarnido, Dark Horse Comics
-IT WAS THE WAR OF THE TRENCHES,Jacques Tardi, Fantagraphics
-THE KILLER: MODUS VIVENDI, Matz y LucJacamon, Archaia
-TORPEDO VOLUME 2, Jordi Bernet, IDW

Mejor Entintador

-Damian Couceiro, HAWKS OFOUTREMER, BOOM! Studios
-Steve Ellis, BOX 13, http://www.comixology.com & Red 5Comics
-Gabriel Hardman, AGENTS OF ATLAS,Marvel Comics
-Mark Morales, THOR, Marvel Comics
-Sal Regla, MAGDALENA, Top Cow

Mejor nueva serie

-AMERICAN VAMPIRE, Scott Snyder,Stephen King y Rafael Albuquerque,Vertigo/DC Comics
-ECHOES, Joshua Hale Fialkov y RashanEkedal, Top Cow
-GUTTERS, Lar deSouza, Ed Ryzoski yRyan Sohmer
-KILL SHAKESPEARE, Anthony Del Col andConor McCreery, IDW
-SIXTH GUN, Cullen Bunn y Brian Hurtt,Oni Press
-THOR: THE MIGHTY AVENGER, RogerLangridge y Chris Samnee, Marvel Comics

Nuevo talento más prometedor

-Barry Deutsch, HEREVILLE: HOW MIRKAGOT HER SWORD, Amulet Books
-Comfort Love and Adam Withers,RAINBOW IN THE DARK
-Chris Samnee, THOR: THE MIGHTYAVENGER, Marvel Comics
-Scott Snyder, AMERICAN VAMPIRE,Vertigo/DC Comics
-Nick Spencer, MORNING GLORIES, ImageComics

Premio Especial al Humor en el cómic

-Matt Groening, THE SIMPSONSFUTURAMA CROSSOVER CRISIS, AbramsComicArts
-Roger Landridge, THE MUPPET SHOW,BOOM! Studios
-Ryan Sohmer, GUTTERS
-Shannon Wheeler, I THOUGHT YOUWOULD BE FUNNIER, BOOM! Studios
-Thom Zahler, LOVE AND CAPES, IDW

Mejor publicación gráfica original dirigida a la juventud

-AMULET # 3: THE CLOUD SEARCHER,Kazu Kibuishi, Graphix
-JINGLE BELLE, Paul Dini
-MEANWHILE: PICK ANY PATH. 3856STORY POSSIBILITIES, Jason Shiga,Amulet Books
-READING WITH PICTURES, Josh Elder,Executive Editor, Reading With Pictures
-SMILE, Raina Telgemeier, ScholasticGraphix
-TINY TITANS, Art Baltazar and FrancoAureliani, DC Comics

Mejor álbum de material publicado previamente

-ART IN TIME, editado Dan Nadel,Abrams ComicArts
-BEASTS OF BURDEN: ANIMAL RITES, EvanDorkin y Jill Thompson, Dark HorseComics
-DAVE STEVENS’ THE ROCKETEER:ARITIST’S EDITION, diseñado por RandallDahlk y editado por Scott Dunbier, IDW
-THE MARVELOUS LAND OF OZ, EricShanower y Skottie Young, MarvelComics
-TUMOR, Joshua Hale Fialkov y NoelTuazon, Archaia

Mejor antología

-BLAB WORLD #1, Monte Beauchamp yBill North, Last Gasp
-CBGB, Kieron Gillen y Stan Humphries,BOOM! Studios
-POPGUN # 4, editado por D.J.Kirkbride, Anthony Wu y Adam P. Knave,Image Comics
-READING WITH PICTURES, Josh Elder,Executive Editor, Reading With Pictures
-STRANGE TALES, VOLUME II # 1, editado por Jody LeHeup, Marvel Comics
-UNIQUES TALES, Tanya Eby y MallettePagano

Mejor reedición de material nacional

-DAVE STEVENS’ THE ROCKETEER:ARITIST’S EDITION, diseñado por RandallDahlk y editado por Scott Dunbier, IDW
-THE DARKNESS, Garth Ennis, MarcSilvestri y Batt, Image Comics
-JET SCOTT, Jerry Robinson y SheldonStark, Dark Horse Comics
-LI’L ABNER: THE COMPLETE DAILIES ANDCOLOR SUNDAYS,editado por BruceCanwell, IDW
-SUPERMAN VS. MUHAMMAD ALI, NealAdams y Dennis O’Neil, DC Comics

Mejor portadista

-Darwyn Cooke, RICHARD STARK’SPARKER: THE OUTFIT, IDW
-Jenny Frison, ANGEL, IDW
-Marcos Martin, AMAZING SPIDER-MAN,Marvel Comics
-Mike Mignola, HELLBOY, Dark HorseComics
-Frank Quitely, BATMAN AND ROBIN, DCComics

Mejor presentación biográfica, histórica o periodística

-75 YEARS OF DC COMICS: THE ART OFMODERN MYTH-MAKING, Paul Levitz,Taschen Books
-THE ART OF JAIME HERNANDEZ: THESECRETS OF LIFE AND DEATH, editado por Todd Hignite, Abrams ComicArts
-JERRY ROBINSON: AMBASSADOR OFCOMICS, N. C. Christopher Couch,Abrams ComicArts
-ODDLY COMPELLING ART OF DENISKITCHEN, Denis Kitchen y CharlesBrownstein, editado por John Lind y Diana Schutz, Dark Horse Books
-PORTRAIT OF A SEQUENTIAL ARTIST, dirigido por Andrew D. Cook, MontillaPresentations

Premio especial a la excelencia en lapresentación

-DAVE STEVENS’ THE ROCKETEER:ARITIST’S EDITION, diseñado por RandallDahlk y editado por Scott Dunbier, IDW
-ODDLY COMPELLING ART OF DENISKITCHEN Kitchen, Denis Kitchen y Charles Brownstein, editado por JohnLind y Diana Schutz, Dark Horse Books
-RICHARD STARK’S PARKER: THE OUTFIT,Darwyn Cooke, IDW
-SHAZAM! THE GOLDEN AGE OF THEWORLD’S MIGHTIEST MORTAL, Chip Kiddy Geoff Spear, Abrams ComicArts
-WEDNESDAY COMICS HARDCOVEREDITION, editado por Mark Chiarello, DCComics

Mejor álbum – original

-DUNCAN, THE WONDER DOG, AdamHines, AdHouse Books
-MARKET DAY, James Sturm, Drawn andQuarterly
-SCOTT PILGRM VOLUME 6: SCOTTPILGRIM’S FINEST HOUR, Bryan Lee O’Malley, Oni Press
-WILSON, Dan Clowes, Drawn andQuarterly
-X’ED OUT, Charles Burns, Pantheon

Mejor serie abierta o limitada

-CHEW, John Layman y Rob Guillory,Image Comics
-DAYTRIPPER, Fabio Moon y Gabriel Ba,Vertigo/DC Comics
-ECHO, Terry Moore, Abstract Studio
-FANTASTIC FOUR, Jonathan Hickman yDale Eaglesham, Marvel Comics
-LOCKE & KEY: KEYS TO THE KINGDOM # 1, Joe Hill y Gabriel Rodriquez, IDW
-LOVE AND ROCKETS: VOLUME 3, Jaime yGilbert Hernandez, Fantagraphics

Mejor guionista

-Cullen Bunn, SIXTH GUN, Oni Press
-Joshua Hale Fialkov, ECHOES, Top Cow
-Roger Langridge, THOR: THE MIGHTYAVENGER, Marvel Comics
-Ryan Sohmer, GUTTERS
-Mark Waid, IRREDEEMABLE, BOOM!Studios

Mejor dibujante

-Darwyn Cooke, RICHARD STARK’SPARKER: THE OUTFIT, IDW
-Dean Haspiel, Dean , CUBA : MYREVOLUTION, Vertigo/DC Comics
-Brian Hurtt, SIXTH GUN, Oni Press
-Ed Ryzowski, GUTTERS
-Chris Samnee, THOR: THE MIGHTYAVENGER, Marvel Comics

Mejor autor completo

-Darwyn Cooke, RICHARD STARK’SPARKER: THE OUTFIT, IDW
-Jaime Hernandez, LOVE AND ROCKETS,Fantagraphics
-Jeff Lemire, SWEET TOOTH, Vertigo/DCComics
-Bryan Lee O’Malley, SCOTT PILGRIM’SFINEST HOUR, Oni Press
-Jeff Smith, RASL, Cartoon Books

Mejor número único o historia

-ACME NOVELTY LIBRARY # 20: LINT,Chris Ware, Drawn and Quarterly
-ECHOES # 1, Joshua Hale Fialkov yRashan Ekedal, Top Cow
-DAYTRIPPER, Fabio Moon y Gabiel Ba,Vertigo/DC Comics
-LOCKE & KEY: KEYS TO THE KINGDOM#1, Joe Hill y Gabriel Rodriquez, IDW
-LOVE AND ROCKETS: NEW STORIES,VOLUME 3, Gilbert y Jaime Hernandez,Fantagraphics
-POPGUN # 4, edited by D.J. Kirkbride,Anthony Wu y Adam P. Knave, ImageComics
-WILSON, Daniel Clowes, Drawn andQuarterly